АНО Центр Образовательных Технологий

Новости

«Дневник.ру» — в списке самых влиятельных игроков европейского рынка образовательных технологий

13.05.2015

В 2014 г. в Лондоне был оглашен список самых влиятельных европейских компаний в сфере e-learning и образовательных технологий. В список вошли компании из 15 стран — в том числе, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Финляндии и России, а также несколько международных компаний.  Единственным представителем от России стала петербургская IT-компания «Дневник.ру», разработчик одноименной образовательной платформы для школ. К «Дневник.ру» в России подключено 30 с лишним тысяч школ, сервисом пользуются более пяти миллионов учеников, почти 644 тысячи учителей и около трех миллионов родителей.

Британский опыт запуска MOOC: ни профита для университета, ни инноваций

21.04.2015

В России будет запущена Национальная платформа онлайн-образования. В проекте принимают участие восемь вузов: МГУ, СПбГУ, Высшая школа экономики, МИСиС, Санкт-Петербургский политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), МФТИ и Уральский федеральный университет. Вузы хотят обмениваться онлайн-курсами для студентов, а также платно предоставлять их всем желающим. «Ведомости» сообщают, что на первом этапе проект обойдется в 400 млн рублей — по 50 млн рублей в ближайшие три года предоставят 8 вузов-учредителей. Об окупаемости создатели не думают — для университетов это возможность «продемонстрировать… конкурентные преимущества и разработать качественные курсы от лучших преподавателей страны». Петр Жегин (эксперт венчурного фонда ABRT) решил обратить внимание на опыт Великобритании — Лондонский университет (The University of London, UoL) в 2013 году запустил 4 MOOC (массовых открытых онлайн-курса) на платформе Coursera.

Рок-н-МООК: «Музыкальное творчество The Rolling Stones, 1962–1974 гг.»

18.04.2015

5 июня 2015 г. на платформе Coursera стартует курс профессора Рочестерского университета Джона Ковача (John Covach) “The Music of the Rolling Stones, 1962–1974”, посвященный исследованию музыкального наследия легендарной британской рок-группы The Rolling Stones. Курс охватывает лучшие годы 50-летней карьеры музыкантов, начиная с самых корней и периода формирования группы в Лондоне в начале 1960-х годов и заканчивая выпуском культового альбома It’s Only Rock and Roll в конце 1974 года.

Коллективное изучение творчества Шекспира

07.04.2015

Новый онлайн-курс «Сообщество Шекспира» (Shakespeare in Community) начинает свою работу на платформе Coursera 26 апреля и закончится 23 мая 2015 г. Курс познакомит широкую аудиторию с творчеством Барда в процессе совместного чтения, просмотра и изучения четырех пьес («Ромео и Джульетта», «Много шума из ничего», «Сон в летнюю ночь» и «Буря»). В конечном счете, данный курс ориентирован на создание мирового сообщества по изучению Шекспира. Одной из основных целей курса будет использование шекспировской пьесы в качестве повода для дискуссий, которые объединят разные культуры, языки и пространства.

Дух старой школы

22.03.2015

Khan Academy, Академия Хана, появилась в 2006 году — на шесть лет раньше, чем Coursera, Udacity и вообще мощная индустрия MOOC, «массовых открытых онлайн-курсов». Сын двух эмигрантов из Бангладеш, которые обосновались в США, выпускник Массачусетского технологического института и аналитик хедж-фонда, Хан начал с того, что попробовал объяснить 12-летней родственнице, как переводить футы в мили, — и нашел это неожиданно сложным, а школьный способ объяснять — никуда не годным. Три тысячи видеолекций, в основном про математику, Хан записал сам. В конце концов его заметили и поддержали сначала Билл Гейтс, потом Google — а в 2012 году журнал Time включил его в список ста самых влиятельных людей планеты.

Книга Хана «Весь мир — школа» выходит на русском в издательстве «Классика XXI» в переводе Елены Гайсиной. COLTA.RU публикует главу из этой книги.