АНО Центр Образовательных Технологий

№3 2020 г.

Молодёжь как группа риска и основные техники манипуляции при вовлечении в экстремистские организации

Ильюк Елена Вадимовна

В ходе информационных войн основной акцент воздействия делается на молодёжь — будущее страны. Молодые люди являются группой риска при вовлечении в экстремистские организации в силу несформированности у них личности, Я-концепции, системы ценностных ориентаций, клипового мышления, нерешённости социальных и материальных вопросов. Подбираются молодые люди со сниженной самооценкой, «недолюбленные», одинокие. К ним применяются такие техники как «бомбардировка любовью», «баланс услуг», техники на основе нейролингвистического программирования (ведение, якорение, мысли-вирусы). В результате формируется новая личность с «тоннельным мышлением», чёрно-белым восприятием действительности. Осуществляется индоктринация личности.

Становление профессиональной компетентности выпускника вуза

Адольф Владимир Александрович, Юрчук Галина Владимировна

В статье анализируется современное состояние образования в связи с зарождением новой экономики. С учётом преемственности и выживаемости знаний предлагается один из способов формирования компетентности у выпускников вуза, которая согласуется с квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалисту работодателем.

Точки бифуркации технического вуза

Найниш Лариса Алексеевна

Выявлены и исследованы проблемы, влияющие на качество обучения в технических вузах Российской Федерации. Определены причины, порождающие эти проблемы, в контексте системно-синергетического подхода. Предложены пути ликвидации этих причин.

Финансовые аспекты подготовки аспирантов

Кельсина Анна Сергеевна, Егорихина Светлана Юрьевна

В статье представлены некоторые аспекты финансовой составляющей организации подготовки аспирантов. Анализируются формы бюджетного финансирования аспирантских программ, особенности осуществления платной образовательной деятельности организаций.

Селекционный метод в химико-технологическом образовании

Павлов Александр Владиславович

Для обеспечения гармоничного перехода от реальной экономики сегодняшнего дня к современной экономике инновационного типа необходимы восстановление традиций высшего технического образования, повышение престижа и качества инженерного труда. С этой целью в данной статье приведены объективные и субъективные причины нарушения традиций высшего химико-технологического образования в Ярославской области. Прекращение существования многих химических предприятий в регионе и, как следствие, уменьшение спроса на кадры высшей квалификации способствуют росту конкурентности среди технических вузов, приводящей к обособленности, потере консолидации в решении общих проблем.

Моделирование ментального пространства для решения когнитивных лингводидактических задач (проект «Лингвистический эндоскелет вторичной языковой личности»)

Крюкова Ольга Павловна

В статье описан эксперимент автора, обосновывающий идею дополнительной подготовки российских взрослых учащихся для развития навыков самостоятельного изучения иностранного языка (на материале английского) и работы в учебной среде самостоятельного изучения. Автор описывает проектируемую интеллектуальную учебную среду изучения языка как когнитивный подход к обучению в процессе решения задач с помощью знаний и их структурных способов представления.

Ролевая игра как педагогическое средство развития soft skills у студентов вуза

Куприянов Борис Викторович

В статье представлены результаты разработки автором представлений о ролевой игре в контексте развития soft skills студентов вуза: сущность, возможности, типология, организационные варианты использования.

Проблемное обучение как средство формирования творческого мышления будущего учителя физическоPpй культуры

Омаров Омаркады Магомедзагирович, Борлакова Баблина Магомедовна, Новикова Наталья Борисовна

В статье рассматривается опыт организации обучения в высшем педагогическом учебном заведении в системе преподавания дисциплин спортивно-педагогического цикла. Показано, что эффективность формирования профессиональных компетенций достигается в условиях проблемного обучения, основанного на специфике профессиональной деятельности педагога по физической культуре и спорту в контексте решения разноуровневых проблемных заданий.

Концепции современного естествознания: дайджест онлайн-курса для студентов-психологов

Гагарин Александр Валерьевич

Интерактивный курс «Концепции современного естествознания» был разработан для студентов специалитета «Психология служебной деятельности» и апробирован в 2019/20 учебном году в формате дистанционного (онлайн) обучения. В содержательной части курса отражён взгляд на актуальные вопросы развития современных естественнонаучных направлений и трендов. Информация адресована студентам и преподавателям высших учебных заведений. Полная версия курса представлена на сайте Ecological development (2020). В 2020/21 учебном году предполагается реализация курса в смешанном (очно-дистанционном) формате. В предлагаемой публикации приводится дайджест (структура, тематика, технологические формы) данного курса.

Особенности организации учебного процесса для отдельных категорий студентов в контексте непрерывного образования

Алексеева Светлана Ивановна, Ступницкая Мария Анатольевна

Статья раскрывает особенности организации учебного процесса в вузе для удовлетворения образовательных потребностей некоторых категорий студентов, по разным причинам не имеющих возможности посещать занятия, проходящие в традиционном массовом режиме. Новая система организации обучения рассматривается через призму концепции непрерывного образования. В качестве примера предлагается содержание междисциплинарного модуля учебных дисциплин медико-биологического цикла, размещённого в виртуальной обучающей среде СДО Moodle.