АНО Центр Образовательных Технологий

«Образовательные технологии» №4 2010 г.

Образование в Российской Федерации: проблемы и тенденции развития в начале XXI века

Клячко Татьяна Львовна

Россия — страна с высоким уровнем образования населения. Число тех, кто имеет высшее и среднее профессиональное образование среди населения старше 15 лет, выросло с 1989 по 2002 г. (годы переписей) в 1,4 раза. В 2009 г. удельный вес лиц с высшим образованием (включая послевузовское) среди занятого населения составил 28,2%, со средним профессиональным — 27,1%. Таким образом, среди занятых удельный вес лиц с высшим и средним профессиональным образованием достиг 55,3%, т. е. превысил половину. По показателю удельного веса лиц с высшим и послевузовским образованием в занятом населении Россия занимает четвёртое место в мире, уступая только Норвегии, США и Нидерландам. По числу студентов вузов — 523 на 10 000 человек населения Россия занимает второе место в мире после США. Если прибавить к ним студентов учреждений среднего профессионального образования, то получим 673 студента на 10 тысяч населения и мировое лидерство по этому показателю.

Что мы знаем о российском учителе?

Забатурина Ирина Юрьевна, Ковалёва Наталья Васильевна

Первоочередные действия в области общего образования направлены на обеспечение перехода к внедрению эффектов модернизации как базы для дальнейшего системного инновационного развития образования. Основная движущая сила этих преобразований — школьный учитель. Неслучайно одно из ключевых направлений инициативы «Наша новая школа» связано с развитием учительского потенциала. Речь идёт о повышении квалификации педагогов и школьного менеджмента, усилении профессиональной подготовки учителей в вузах, модернизации системы педагогического образования.

Инструменты обучающей среды: интеллект и когнитивные стили

Сергеев Сергей Фёдорович

Каковы механизмы, обеспечивающие педагогическую эффективность и свойства внутренней части обучающей среды? Её появление — результат совместной работы механизмов восприятия и сознания, осуществляющих многоступенчатую селекцию и обработку информации. В результате формируются психическая реальность и живущий в ней субъект. Реализуются функции редукции, избирательного внимания, понимания, оценки и соотнесения с потребностями организма циркулирующей в организме информации. Выполняются операции означивания, категоризации, хранения в базе данных, удаления, вытеснения, подавления, восстановления и коррекции.

Технологические характеристики виртуального университета

Черкезов Савелий Евгеньевич

Признание виртуального университета в качестве основной организационной структуры электронного образования позволяет обозначить базовые критерии, соответствие которым определяет первенство такого университета среди других образовательных структур для целей электронного образования.

Что и зачем моделируется во внутреннем мире

Белозёров Сергей Михайлович

В серии исследований, частично представленных в этой статье, предметом моделирования были избраны психологические системы, понимаемые как субъективные представления человека, или внутренние индивидуальные модели организованных форм человеческой активности. Привлеку для их обозначения понятие «композиция». Композиции образуются в психике для регулирования самых различных видов взаимодействия человека с миром. Они постепенно и неотвратимо появляются и самоорганизуются у каждого из нас для психологического управления нашей собственной жизнью, поведением, игрой и выбранной деятельностью. Каждая композиция отвечает не за действие какой-либо из психических функций — восприятия, внимания, мышления или памяти, а за протекание отдельной деятельности, поведения, периода жизни или жизни в целом. Композиции образуются вместе с развитием конкретной организованной активности человека и хранятся в памяти как его жизненный опыт.

Установки выпускников и ожидания работодателей

Яшков Александр Борисович

В условиях рыночной экономики стало очевидным, что высшее образование должно ориентироваться на подготовку специалистов, обладающих высоким уровнем профессионализма и компетентности. Под профессионализмом понимается высокое мастерство по приобретению специальности (профессии), позволяющее выпускнику быть конкурентоспособным на рынке труда. Мы провели исследование, которое было посвящено определению современного понимания компетентностного подхода к подготовке специалистов и выявлению противоречий между компетентностными ожиданиями выпускников вузов по экономическим специальностям и ожиданиями их потенциальных работодателей.

Применение программы RUMM-2020 для разработки педагогического теста

Смирнова Галина Ивановна

В статье приведён анализ двух матриц результатов тестирования. Первая имеет размер 13×10 и является известным примером учебной матрицы В. С. Аванесова. Вторая матрица размером 52×50, представлена им же, по результатам пробной проверки заданий в тестовой форме по русскому языку, разработанных для Централизованного тестирования в РФ, в 1998 году. Матрица использована для отражения алгоритма разработки педагогического теста. Обе матрицы анализировались на основе модели Раша посредством программы RUMM-2020 (Rasch Unidimentional Measurement Models).

Сравнительная оценка алгоритмов поддержки принятия решений на основе качественных характеристик

Рогозин Олег Викторович

В представленной статье рассматриваются методы поддержки принятия решений на основе нечёткой логики в задаче подбора программного обеспечения. Существующие методы поддержки принятия решений опираются на анализ количественных характеристик, среди них MAUT, ELECTRE, AHP. Точность полученного результата сравнивается с результатами, полученными методом MAUT.

Обучение студентов методам и приёмам коррекции психических состояний учащихся

Нагорнова Анна Юрьевна

В статье представлена проблема негативных психических состояний школьников и пути коррекции этих состояний учителем. Раскрываются личностно-профессиональные основы подготовки будущих педагогов в вузе, направленной на овладение коррекционно-педагогической деятельностью по уменьшению количества негативных психических состояний учащихся.

Зарубежные открытые образовательные ресурсы

Днепровская Наталья Витальевна

Современное общество называют информационным, что обусловлено изменениями, которые происходят в обществе и экономике под влиянием внедрения современных ИКТ. В Окинавской хартии глобального информационного общества, подписанной странами Большой Восьмёрки, отмечается, что существо изменений в экономической и социальной сфере — в максимальном использовании знаний и передовых идей. Должен быть преодолён разрыв стран в области доступа к информации и знаниям. Хартия обращается с призывом ко всем ликвидировать разрыв между странами в области информации и знаний.