АНО Центр Образовательных Технологий

Белозёров С. М. Что и зачем моделируется во внутреннем мире

Сергей Михайлович Белозёров, президент Международного центра «Академия моделирования информации», кандидат психологических наук.

В серии исследований, частично представленных в этой статье, предметом моделирования были избраны психологические системы, понимаемые как субъективные представления человека, или внутренние индивидуальные модели организованных форм человеческой активности. Привлеку для их обозначения понятие «композиция». Композиции образуются в психике для регулирования самых различных видов взаимодействия человека с миром. Они постепенно и неотвратимо появляются и самоорганизуются у каждого из нас для психологического управления нашей собственной жизнью, поведением, игрой и выбранной деятельностью. Каждая композиция отвечает не за действие какой-либо из психических функций — восприятия, внимания, мышления или памяти, а за протекание отдельной деятельности, поведения, периода жизни или жизни в целом. Композиции образуются вместе с развитием конкретной организованной активности человека и хранятся в памяти как его жизненный опыт.

 

Библиографическое описание: Белозёров С. М. Что и зачем моделируется во внутреннем мире // Образовательные технологии. 2010. № 4. С. 46–59.