АНО Центр Образовательных Технологий

Клячко Т. Л. Образование в Российской Федерации: проблемы и тенденции развития в начале XXI века

Татьяна Львовна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, доктор экономических наук.

Россия — страна с высоким уровнем образования населения. Число тех, кто имеет высшее и среднее профессиональное образование среди населения старше 15 лет, выросло с 1989 по 2002 г. (годы переписей) в 1,4 раза.

В 2009 г. удельный вес лиц с высшим образованием (включая послевузовское) среди занятого населения составил 28,2%, со средним профессиональным — 27,1%. Таким образом, среди занятых удельный вес лиц с высшим и средним профессиональным образованием достиг 55,3%, т. е. превысил половину. По показателю удельного веса лиц с высшим и послевузовским образованием в занятом населении Россия занимает четвёртое место в мире, уступая только Норвегии, США и Нидерландам.

По числу студентов вузов — 523 на 10 000 человек населения Россия занимает второе место в мире после США. Если прибавить к ним студентов учреждений среднего профессионального образования, то получим 673 студента на 10 тысяч населения и мировое лидерство по этому показателю.

Библиографическое описание: Клячко Т. Л. Образование в Российской Федерации: проблемы и тенденции развития в начале XXI века // Образовательные технологии. 2010. № 4. С. 3–18.