АНО Центр Образовательных Технологий

Луков В. А. Экология человека в вузе будущего

Луков Валерий Андреевич, доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, директор Центра социального проектирования и тезаурусных концепций Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета.

E-mail: v-lukov@list.ru

В статье экология человека (в других вариантах — экологическая антропология, антропологическая экология, экология культуры и т. д.), получившая развитие сначала в рамках Чикагской социологической школы, потом в 1960-е годы и на своём новом этапе — в начале XXI в. — как ветвь общей экологии, рассматривается в ключе изменений, ориентированных на преодоление природных свойств человека в недалёком будущем. В этом аспекте экология человека может быть важным фактором изменений ориентационных комплексов (тезаурусов) российских студентов и повлиять на содержание образовательных программ в вузах России.

Ключевые слова: экология человека; антропоэкология; экология культуры; тезаурусы российских студентов; отражение перспектив человека в образовательных программах вузов.

Библиографическое описание: Луков В. А. Экология человека в вузе будущего // Образовательные технологии. 2019. № 2. С. 13–24.

Прикрепленные документы