АНО Центр Образовательных Технологий

Урсул А. Д. Экологическая модель образования: ориентация на устойчивое развитие глобального мира

Урсул Аркадий Дмитриевич, доктор философских наук, профессор, академик АН Молдавии, заслуженный деятель науки РФ, директор Центра глобальных исследований и профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова, Москва.

E-mail: ursul-ad@mail.ru

В статье показано, что экологическая модель образования в настоящее время превалирует в той форме образования, которое сейчас именуется образованием для устойчивого развития (ОУР), но пока это лишь начальный этап формирования новой системной модели образования XXI в. К экологической составляющей ОУР уже добавляются опережающее образование, глобализация образования и глобальное образование, а в дальнейшем будут развёрнуты и другие модели образования. ОУР как новый глобализационный процесс должен опережать и в существенной степени стимулировать становление устойчивого будущего в его «полном формате», представляя собой существенную часть «революционных трансформаций» в образовании.

Ключевые слова: глобальная устойчивость; «мультиреволюционный взрыв»; опережающее образование; образование для устойчивого развития; устойчивое развитие, футуризация; цели устойчивого развития; экологическая проблема; экологическое образование

Библиографическое описание: Урсул А. Д. Экологическая модель образования: ориентация на устойчивое развитие глобального мира // Образовательные технологии. 2019. № 2. С. 59–71.