АНО Центр Образовательных Технологий

Онтологический подход к процессам и системам обучения и образования

Долятовский Валерий Анастасиевич, Заслуженный деятель науки РФ,профессор, доктор экономических наук

Гамалей Яна Валерьевна, доктор экономических наук, профессор,г. Ростов-на-Дону

Проведён анализ современных тенденций развития форм представления знаний в системах обучения и образования; показано, что онтологический подход является средством адаптации системы образования к росту объёмов знаний и актуальной необходимостью их структуризации и формализации. Определены результаты и направления развития онтологий в системах образования и технологии разработки онтологий. Формализованы представления предметных областей и выделены онтологии двух видов: предметной области, состоящей из объектов (концептов) и их отношений, выраженных определённой алгеброй, и онтологии второго уровня, содержащей формализованные элементы знаний для решения задач определённой сферы деятельности (компетенции) и их отношения.

Ключевые слова: образование, онтология образования, сущность образования,предметная область, элементы знаний, онтологический инжиниринг, виртуальные обучающие среды, управление знаниями, уровень развития образования, экономика знаний, средства создания онтологий.

Библиографическое описание: Долятовский В. А., Гамалей Я. В., Онтологический подход к процессам и системам обучения и образования // Образовательные технологии. 2018. № 3. С. 76-106.