АНО Центр Образовательных Технологий

Корсак Ю. К. Сложности в оценке значения и перспектив нано-, пико- и фемтотехнологий при выборе стратегий подготовки новых научных кадров

Юрий Константинович Корсак, научный сотрудник Института высшего образования Национальной академии педагогических наук Украины, кандидат философских наук.

Правильное видение основ выбора вектора развития высшего образования и науки более вероятно в случае взгляда на образовательно-научный комплекс не «изнутри», а со значительно более высоких горизонтов. В этом случае нетрудно заметить, что для глобальных процессов в производственной и торговой сферах характерен рост значения в конкуренции между государствами и отдельными большими фирмами «человеческого капитала» — продуктивной компетентности (т.е. реализационной способности) работников, формирующейся в своей основе во время получения каждым из них  вначале общего, а позже профессионального образования в средних и высших заведениях.

Библиографическое описание: Корсак Ю. К. Сложности в оценке значения и перспектив нано-, пико- и фемтотехнологий при выборе стратегий подготовки новых научных кадров // Образовательные технологии. 2012. № 2. С. 18–25.