АНО Центр Образовательных Технологий

Колин К. К. Информатизация образования и фундаментальные проблемы информатики

Константин Константинович Колин, главный научный сотрудник Института проблем информатики РАН, профессор, доктор технических наук.

В последнее десятилетие информатика как фундаментальная наука становится ключевой составляющей всей системы научного познания и в значительной степени определяет пути формирования глобального информационного общества, основанного на знаниях. В связи с этим вполне понятен интерес к тому, какое место занимает информатика в системе наук, а также к её фундаментальным основам, историко-философским, научно-методологическим и социально-культурологическим аспектам. Между тем в системе образования и подготовки научных кадров высшей квалификации, как в нашей стране, так и за рубежом, доминирует инструментально-технологический подход к изучению проблем информатики, а её фундаментальные аспекты часто рассматриваются в качестве второстепенных. А ведь эти аспекты, выключая научно-методологические, семиотические и философские основания информатики, сегодня наиболее актуальны, так как именно они необходимы для фундаментальной подготовки научных кадров и специалистов самого различного профиля, формирования новой информационной культуры общества, адекватной вызовам XXI века.

Библиографическое описание: Колин К. К. Информатизация образования и фундаментальные проблемы информатики // Образовательные технологии. 2010. № 2. С. 18–29.