АНО Центр Образовательных Технологий

«Образовательные технологии» №1 2010 г.

Кадры высшей школы инновационной России: вызовы и решения

10–11 ноября 2009 года в г. Москве на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический университет)», в соответствии с приказом Рособразования от 27.08.2009 № 1202 состоялась конференция «Кадры высшей школы инновационной России: вызовы и решения», проведённая в рамках реализации общесистемных мероприятий Рособразования в 2009 году.

Современная педагогическая общественность России о реформах вузовского образования (экспертная оценка)

Григорьев Святослав Иванович

Масштабная трансформация системы образования в России начала XXI века, подготовка и введение в действие Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения, переход на уровневую систему ВПО при вхождении в Болонский процесс повысили внимание к социальной и педагогической эффективности реформ образования. Педагогический актив всё более настойчиво ставит проблему снижения качества абитуриентов, а также уровня обучения в российских вузах, качества подготовки кадров высшей квалификации.

Рынок образовательных услуг: ретроспектива и реальность

Р. С. Лукьянова, З. М. Ларичева, Л. В. Стрелкова

Авторы исследуют содержание и особенности рынка образовательных услуг, пытаются раскрыть основные направления его модернизации и новые возможности развития на основе синтеза сильных сторон зарубежного и российского опыта.

Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза в условиях современного рынка труда

Шмелёва Светлана Анатольевна

Статья посвящена проблеме адаптации будущих специалистов в педагогической деятельности с учётом требований современного рынка труда. Автором разработана организационная программа по формированию профессиональной адаптации выпускников педагогического вуза.

Духовная гигиена в современной России

Шпаков Александр Эдуардович

Настоящая работа предпринята с целью обосновать необходимость экстренных и эффективных мер духовной гигиены на всём пространстве современной России; обозначить основные причины духовно-нравственного растления нации и механизмы его распространения; напомнить давно и хорошо известные пути преодоления всей этой беды.

Профессионально ориентированная информационная подготовка студентов языковых направлений

Грушевский Сергей Павлович, Янушпольская Елена Станиславовна

Динамика развития современных информационных компьютерных технологий повышает требования к уровню квалификации выпускников высших учебных заведений в сфере информационных видов профессиональной деятельности. В системе профессионального обучения появляются новые интегрированные направления, нацеленные на подготовку специалистов в области применения информационных технологий в прикладных науках. Одно из них — направление 620200 — «Лингвистика и новые информационные технологии».

Молодой преподаватель и его психологическая безопасность в вузе

Калашникова Марина Борисовна, Обмачевская Светлана Викторовна

Сегодня в составе многих вузов страны молодые преподаватели — редкость. Одна из причин: молодые педагоги не чувствуют себя на рабочем месте в психологической безопасности.

Общедоступные программные и образовательные ресурсы Интернета

Андреев Александр Александрович

Одна из ярко выраженных тенденций, прослеживаемых в современном российском образовании — распространение идеологии открытых ресурсов. Термин «открытый» может быть заменён терминами «общедоступный», «бесплатный», «свободно распространяемый». Под этим понимается свободный доступ к использованию как образовательных ресурсов, так и программного обеспечения различного назначения. Метафорически это направление можно назвать условно «коммунизм в образовании».

Концепция саморазвития обучающихся в мультимедийной образовательной среде

Нелунова Елена Денисовна, Николаева Татьяна Николаевна

Концепция саморазвития обучающихся в мультимедийной образовательной среде воплощает идею использования возможностей глобальной сети и технологии мультимедиа, предоставленных в открытой среде образования, в которой происходит формирование творческой самопрезентации субъекта. При этом мультимедийное обучение реализует задачи модернизации российского образования.

Что такое психологическое пространство и как его организовать, чтобы преуспеть в обучении, поведении, общении, работе, жизни

Белозёров Сергей Михайлович

Ваш внутренний мир — это психологическое пространство вашей личности. Он располагает у себя поудобнее внешний мир для того, чтобы правильно организовать в нём вашу жизнь. Будем отталкиваться от философии здравого смысла и считать правильно организованной такую жизнь, которая приносит нам, или вырабатывает для нас, как частное жизненное «предприятие», прожиточный минимум индивидуальных ценностей, жизненно важных для нашей личности — и материальных, и духовных.

Проектная деятельность как основа самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства

Прохорова Ольга Нифантьевна

Сегодня особую значимость приобретает поиск возможностей педагогического обеспечения творческой самореализации личности студента. Один из аспектов решения проблемы представляется нам в том, чтобы организовать самостоятельную работу студентов посредством проектной деятельности. Именно здесь мы видим резервы формирования индивидуально-творческих качеств будущего учителя технологии и предпринимательства.

Проблемы мотивации в системе высшего профессионального образования

Гидлевский Александр Васильевич

Предлагаются подходы к оценке ряда факторов, определяющих эффективность образовательного процесса. Эти подходы могут быть распространены и на другие задачи, где необходим учёт разнородности компонентов системы. Обсуждается имитационный характер современного вузовского образования. Делается вывод о том, что современное российское образование имеет значительные резервы в повышении эффективности образовательного процесса.

Технология формирования навыков вёрстки у будущих учителей

Нюхтилин Павел Викторович

Обучение будущего учителя конструированию учебно-информационных ресурсов (УИР) наиболее рационально начинать именно с овладения навыками вёрстки, поскольку это позволяет создать базу практических возможностей для вывода на визуальное обозрение реального, информационно организованного продукта дидактического назначения.

Полидисциплинарное тестирование при внешней экспертизе деятельности образовательных учреждений профессионального образования

Шарафутдинова Люция Назиповна

В связи с расширением практики использования тестирования для аттестации учреждений высшего профессионального образования возникает необходимость повысить эффективность технологии проведения этого контроля. В данном случае под эффективностью понимается сокращение объёмов тестирования и, соответственно, сроков получения достоверной информации об оценке содержания и уровня подготовки студентов на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов (ГОС). Сегодня объёмы тестирования уменьшаются при выборке группы студентов из всего контингента. При этом достаточно сложно обосновать репрезентативность выборки студентов.