АНО Центр Образовательных Технологий

«Образовательные технологии» № 1 2014 г.

Конкурс на лучшую научную книгу 2013 г.

Фонд развития отечественного образования в целях поддержки научных исследований учёных приглашает вас принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу 2013 года, проводимого среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений.

Кафедра — основное звено вуза

Заведующие кафедрами маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежных дисциплин встретятся 17 апреля 2014 года в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова на XVIII Международной научно-методической конференции «Модель выпускника с позиции отрасли и вуза: точки пересечения, международный опыт». Организатором конференции выступает Ассоциация коммуникационных агентств России с зарубежными партнёрами. Среди них: Берлинский институт коммуникаций West — Ost (Германия), Союз рекламистов Украины, Рекламный совет Армении, Рекламная ассоциация Белоруссии.

Классика универсальности или ремеслуха специализации

Остапенко Андрей Александрович, Ткач Дарья Сергеевна, Хагуров Темыр Айтечевич

Классических университетов во все времена и в большинстве стран никогда не было и не могло быть количественно много. Это было связано с тем, что, с одной стороны, классический университет всегда был местом опережающего развития высшего и послевузовского образования и науки, точкой роста и зарождения научных и педагогических инноваций. С другой стороны, классическое университетское образование всегда отличалось тем, что оно выходило за пределы знаниево-умениевых и компетентностых результатов.

Массовые открытые онлайновые курсы — мировая экспансия

Богданова Диана Александровна

В статье рассматриваются новые для системы высшего образования США и мировой практики массовые открытые онлайновые курсы (МООК), анализируются их перспективы и возможное влияние на высшее образование в целом.

Инновационное образование: уроки «несистемных» образовательных практик

Кларин Михаил Владимирович

В статье представлены инновационные феномены практики непрерывного образования, которые ставят новые вопросы перед современной дидактикой. Предложено понимание инновационного образования как порождения и освоения объективно нового культурного опыта. Инновационное образование рассматривается как средство прохождения кризисных ситуаций индивидуального и/или коллективного субъекта (ситуации жизненного, профессионального, производственного, организационного кризиса). В социальном плане инновационное образование может обеспечивать позитивный, ненасильственный путь социальной трансформации, развития современного общества.

Текст в тексте

Лотман Юрий Михайлович

В XX веке в нашей стране жил и работал выдающийся филолог, историк литературы, историк культуры — Юрий Михайлович Лотман. Ордена, научные регалии лучших мировых университетов и академий здесь не столь важны. Главное, что профессор Лотман — это десятки исследовательских открытий, десятки книг, которые читали и читают не только профессиональные филологи. Второго подобного феномена в гуманитарной науке ХХ века, пожалуй, не существует. Он создал язык гуманитарной науки, который будет помогать исследователям ещё много десятилетий.

Современный контекст компетентностного подхода в общем и высшем образовании в России

Гейн Александр Георгиевич, Некрасов Владимир Петрович

В статье рассматривается роль когнитивных компетенций в профессиональном становлении выпускника школы и вуза и намечены пути развития этих компетенций у обучаемых в процессе изучения фундаментальных и прикладных дисциплин.

Психологические основы формирования элит в вузе

Карабущенко Наталья Борисовна

В статье раскрыта модель психологии профессиональных элит, которая эмпирически апробирована в условиях высшего учебного заведения. Обоснована необходимость формирования элитизирующей среды вуза.

Новая развивающая практика — коучинг. Новая профессия — коуч

Кларин Михаил Владимирович

В статье даётся развёрнутая характеристика коучинга как развивающей практики, нацеленной на развитие человеческого потенциала, и как вида профессиональной деятельности. Дано описание новой профессии «Коуч». Статья написана в контексте разработки профессионального стандарта профессии «Коуч» в Российской Федерации.

Технология публикации в Интернете малых музеев на основе специализированного инструментального портала

Казаков Владислав Витальевич, Верещагина Анна Викторовна, Панина Нина Леонидовна

В статье описывается оригинальный способ создания и публикации в Интернете электронных версий малых музеев и научных коллекций. Рассматриваются проблемы существующих подходов и предлагается решение на основе специализированного инструментального портала, обеспечивающего создание виртуального музея и его настройку на предметную область. Предлагаемый подход предполагает предоставление услуги поддержки виртуального музея по принципу хостинга. Описываются преимущества данного решения.

Система формирования заказа литературы для вуза на основе ранжирования изданий по объективным показателям содержательной значимости

Кромина Людмила Александровна, Миронов Валерий Викторович, Ярцев Рустэм Альбертович

Обсуждается проблема комплектования книжного фонда библиотеки вуза в условиях отсутствия заявок на литературу от подразделений. Для решения проблемы вводятся локальные рейтинги книжных изданий как показатели объективной значимости для вуза и методика их расчета, строится математическая модель оптимизации заказа литературы для библиотеки вуза на основе предложенных рейтингов, рассматривается алгоритм, обеспечивающий формирование оптимального заказа литературы в соответствии с построенной моделью, обсуждается практическая реализация алгоритма в системе автоматизированной поддержки комплектования фонда.

Приглашение к дискуссии о причинах прогулов и пропусков занятий

Мандель Борис Рувимович

Статья посвящена рассмотрению одной из важнейших и не всегда решаемых проблем пропусков занятий студентами. Данная проблема рассматривается с разных точек зрения с целью вызвать полемику, которая может привести к её кардинальному решению.

Дискуссия как средство формирования коммуникативной культуры студентов

Устьянцева Людмила Даниловна

В условиях новой образовательной парадигмы фундаментализации и модернизации образования вопрос качественной подготовки педагогических кадров приобретает первостепенное значение. Выпускнику уже недостаточно иметь глубокие и прочные знания. Ему необходимы развитое мышление, умения использовать знания в изменённой ситуации, способность решать стоящие перед ним профессиональные задачи.

Методы изготовления прототипов и деталей агрегатов различных изделий промышленности с помощью аддитивных технологий

Волхонский Александр Евгеньевич, Дудков Кирилл Вячеславович

Описаны основные методы создания прототипов и деталей агрегатов и узлов изделий различных отраслей промышленности с применением современного оборудования, использующего аддитивные технологии. Представлены схемы 3D-принтеров, материалы, описаны режимы изготовления. Показаны перспективы применения различных методов послойного синтеза. Выполнены опытные работы по освоению одного из вариантов аддитивной технологии — FDM, для изготовления детали конструкции летательного аппарата.