АНО Центр Образовательных Технологий

Белозёров С. М. Новые естественные модели знаний

Сергей Михайлович Белозёров, президент Международного центра «Академия моделирования информации», кандидат психологических наук.

Новые естественные модели знаний — композиции — это ставшие уже привычными и оттого незамечаемыми классические образцы адекватных классификаций и системных обобщений, которые накоплены развитием общечеловеческой культуры во всех её областях — от математики до музыки. Они — незамечаемые ранее психологические факты, свидетельствующие о композиционном строении внутреннего мира человека и его объективации при вхождении в любой из культурных пластов. Там, где знания достигают вершины своего развития, мы обнаруживаем модели-композиции, психологически удобные и, главное, пригодные как для раскрытия истинной природы процессов, объектов и явлений, так и для выражения аффективной сферы психики, отражающей и порождающей мир на интуитивном, неосознаваемом этапе её работы.

 

Библиографическое описание: Белозёров С. М. Новые естественные модели знаний // Образовательные технологии. 2011. № 4. С. 56–72.

Прикрепленные документы