АНО Центр Образовательных Технологий

№1 2019 г.

АДАПТАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ К ЕВРОИНТЕГРАЦИИ, или НЕ ПОРА ЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ВУЗАХ?

Васкевич Татьяна Владимировна, Остапенко Андрей Александрович

В статье представлена оценка состояния национального высшего образования, вставшего на путь реформирования. Основу статьи представляет социологическое исследование, посвящённое адаптации отечественной высшей школы к евроинтеграционным процессам (в частности, к Болонскому процессу). Рассмотрены положительные эффекты евроинтеграции и негативные последствия адаптации национальной системы высшего образования к Болонскому процессу.

ПАТРИОТИЗМ И ЕГО ОТСУТСТВИЕ: БИТВА ЗА ПАРИЖ — 1814

Дахин Александр Николаевич

В статье представлены военно-педагогические размышления автора относительно патриотизма как фактора, влияющего на ход и результаты войны, достижение победы в боевых действиях. Историческим фоном для авторского повествования служит битва за Париж, развернувшаяся на заключительном этапе бурной эпохи наполеоновских войн — в 1814 г. Автор представляет своё собственное видение классических вопросов стратегии и тактики, соотношения войны и политики, отношений между политиками и полководцами. Данная статья не является историческим исследованием в строгом смысле этого слова, её нельзя рассматривать как разработку по тактике или стратегии.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ

Расчётина Светлана Алексеевна

Статья посвящена вопросам совершенствования профессиональных социально-педагогических методов при обучении студентов вузов. Рассмотрены новые требования современной действительности, вызывающие необходимость в актуализации процесса подготовки студентов педагогических институтов к решению профессиональных задач в практической деятельности.

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И ПРАКТИКАХ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Сердюкова Анна Сергеевна

В статье детерминируется понятие «ценность». Приведена авторская гипотеза определения наивысших ценностей и связи этих ценностей с формированием у молодёжи навыков самоопределения, самооценки и оценки окружающей реальности. Обозначен вопрос о востребованности практического применения аксиологического подхода в образовательном пространстве со стороны как студентов, так и педагогов — проводников исторически сложившихся традиционных ценностей.

СПЕЦИФИКА ФЕНОМЕНА ГОТОВНОСТИ К СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК ― СТУДЕНТОВ МОСКВЫ И ОМСКА

Донцов Дмитрий Александрович, Донцова Маргарита Валерьевна, Вепренцова Светлана Юрьевна

В статье представлены гендерные различия в феномене готовности к браку и созданию семьи среди современной российской студенческой молодёжи. Результаты исследования имеют большое практическое значение, так как позволяют оценить установки юношей и девушек на создание той или иной семьи, что важно учитывать при психологической и педагогической работе по подготовке к семейной жизни современных студентов России, применять в психологическом консультировании студенческих семей, использовать для профилактики разводов в студенческих российских семьях.

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ У БАКАЛАВРОВ РЕШАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО НАПРАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ СРЕДСТВАМИ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

Иванова Ольга Владимировна, Аверкиева Мария Сергеевна

В статье представлен опыт использования модульной и компьютерной визуализации при формировании умений решать задачи в процессе изучения корреляционно-регрессионного анализа. Рассмотрены решения профессионально направленных задач в рамках лабораторных работ с использованием MathCAD и Excel; приведён пример опорной схемы к одной из лекций по корреляционно-регрессионному анализу.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ В ИЗУЧЕНИИ ПРОСТЕЙШИХ УРАВНЕНИЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ

Шмалько Светлана Петровна, Косярский Александр Алексеевич, Засядко Ольга Владимировна

В статье представлены примеры визуализации простейших уравнений математической физики в структурно-логических схемах классификации линейных уравнений для частных производных второго порядка по типам и приведения их к каноническому виду.

ТРУД ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ (ст. 334-336ТК РФ). НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Шкатулла Владимир Иванович

Важнейшим условием развития системы образования является повышение уровня законности, правопорядка в системе образования. Большое значение для уровня правопорядка имеет знание законодательства всеми участниками образовательных отношений и судебной практики. Знание судебной практики позволяет более точно (в соответствии с законом) применять нормы права.