АНО Центр Образовательных Технологий

ПАТРИОТИЗМ И ЕГО ОТСУТСТВИЕ: БИТВА ЗА ПАРИЖ — 1814

Дахин Александр Николаевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии Института физико-математического и информационно-экономического образования Новосибирского государственного педагогического университета,
г. Новосибирск, e-mail: dakhin@mail.ru

В статье представлены военно-педагогические размышления автора относительно патриотизма как фактора, влияющего на ход и результаты войны, достижение победы в боевых действиях. Историческим фоном для авторского повествования служит битва за Париж, развернувшаяся на заключительном этапе бурной эпохи наполеоновских войн — в 1814 г. Автор представляет своё собственное видение классических вопросов стратегии и тактики, соотношения войны и политики, отношений между политиками и полководцами. Данная статья не является историческим исследованием в строгом смысле этого слова, её нельзя рассматривать как разработку по тактике или стратегии.

Ключевые слова: стратегия, тактика, патриотизм, исторический опыт, восприятие истории, Наполеон Бонапарт, М.И. Кутузов, Г.В. Жомини, О. Мармон.

Библиографическое описание: Дахин А.Н., ПАТРИОТИЗМ И ЕГО ОТСУТСТВИЕ: БИТВА ЗА ПАРИЖ — 1814 // Образовательные технологии. 2019. № 1. С. 32-47.