АНО Центр Образовательных Технологий

Валеева Е.В. Гуманитарное образование сегодня: поиски новой методологии

Валеева Елена Викторовна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Сегодня важно понять, какова роль гуманитаристики в обогащении современника и современной культуры. Гуманитаристика может стать новой образовательной идеологией. Образовательная синергетика в этой связи представляется перспективной сферой и мировоззренческим ориентиром в поиске новой методологии, ориентированной на многообразие и плюрализм. Один из принципов гуманитарного образования заключается в том, что, основываясь на всеобщих идеях, оно должно быть адресным, рождающимся в каждом конкретном случае заново. Безусловно, это сложная задача. Первоочередные меры по решению возникающих проблем доступны педагогам с новым гуманитарным мышлением, рассматривающим образование как некий непрерывный процесс, в котором нет деления на традиции и инновации.

Ключевые слова: образовательный идеал, образность, образовательные и культурные табу.

Библиографическое описание: Валеева Е.В. Гуманитарное образование сегодня: поиски новой методологии // Образовательные технологии. 2017. № 1. С. 33-41.