АНО Центр Образовательных Технологий

Пономарёва Г.М. Как выпускнику вуза подготовиться к будущей профессиональной карьере

Галина Михайловна Пономарёва, руководитель Центра психологической поддержки детей и взрослых «Мир психологии», г. Комсомольск-на-Амуре.

Выбирая профессию по душе, задумывается ли выпускник вуза — будущий работник о том, как будет складываться его профессиональная карьера? Период построе ния карьеры начинается не с момента подписания трудового договора. Его начало — с первых институтских лекций, когда молодой человек не только начинает изучать предмет по специализации, но и готовить себя к тому, как он пройдёт этот путь профессионала: будет ли он ведомым и там как получится или возьмёт управление собственной карьерой в свои руки.

Ключевые слова: карьерный рост, горизонтальная и вертикальная карьера, сензитивные периоды профессионального самоопределения, стремительная и поступательная карьера, управление собственным карьерным ростом, успешная адаптация в профессии.

Библиографическое описание: Пономарёва Г.М. Как выпускнику вуза подготовиться к будущей профессиональной карьере // Образовательные технологии. 2017. № 2. С. 119-126.