АНО Центр Образовательных Технологий

Донцов А.И., Донцов Д.А. Технология и практика обучения общение, обучение и социальная инклюзия в учебных коллективах и различных малых группах посредством микрогрупповой психотехнологии

Донцов Александр Иванович, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», академик РАО, доктор психологических наук, Москва.
Донцов Дмитрий Александрович, доцент кафедры методологии психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», кандидат психологических наук, Москва.

Статья посвящена практическому методическому обоснованию современной психологопедагогической и социально-психологической парадигмы методов интерактивного обучения, внутригруппового структурирования, формирования и развития личности школьников, старшеклассников, студентов и других категорий учащихся в целостном образовательном и социально-развивающем процессе образования, воспитания и социализации. Рассматривается микрогрупповая технология (микрогрупповой подход), использующаяся, в частности, в качестве универсального средства осуществления развития психосоциальных (коммуникативных) качеств личности, социально-инклюзивного образования, группового сплочения и социальной адаптации в интерактивных формах — в любого рода группах и небольших коллективах. Психотехнология (метод, методика) микрогрупп рассматривается и понимается авторами и в качестве одного из путей развития и формирования практически любой малой группы (небольшого коллектива) в процессе внутригруппового общения, и как путь интенсивного развития и формирования межличностных и внутригрупповых отношений.

Ключевые слова: педагогические технологии, методы интерактивного обучения, технология микрогрупп, микрогрупповой подход, референтность.

Библиографическое описание: Донцов А.И., Донцов Д.А. Технология и практика обучения общение, обучение и социальная инклюзия в учебных коллективах и различных малых группах посредством микрогрупповой психотехнологии // Образовательные технологии. 2016. № 4. С. 79-89.